Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1104T, Lote # 170

Libros sobre antropología, civilizaciones y conquista.
a) Caso, Alfonso.
El Pueblo del Sol.
México: Fondo de Cultura Económica, 1962. 125 p. + XVI láminas.
Segunda edición.
Encuadernado en pasta dura.
b) Bernal, Ignacio.
Museo Nacional de Antropología de México.
México: Aguilar, Editor, 1967. 418 p. 100 diapositivas en color y 314 ilustraciones en blanco y negro.
Librofilm.
Edición de 5,250 ejemplares numerados, ejemplar número 2,273.
Pasta y estuche poco gastados.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
c) Thompson, J. Eric.
Grandeza y Decadencia de los Mayas.
México: Fondo de Cultura Económica, 1959. 314 p.
Primera edición en español.
Ilustrado. Con sellos del antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
d) Orozco y Berra, Manuel.
Códice Ramirez. Manuscrito del siglo XVI intitulado: Relación del Origen de los Indios que habitan esta Nueva España según sus Historias.
México: Editorial Leyenda, 1944. 294 p.
Semi-intonso, sin refinar.
Pastas deterioradas, con faltantes y manchas.
Encuadernado en rústica.
e) Vaillant, George C.
La Civilización Azteca.
México: Fondo de Cultura Económica, 1955. 316 p.
Versión española de Samuel Vasconcelos.
Ilustrado.
Con sello del antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
f) Díaz del Castillo, Bernal.

Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España.
México: Fernández, Editores, 1961. XXIV + 730 p.
Añadida con las estampas de José Bardasano y noticias bibliográficas.
Encuadernado en pasta dura.
g) Thompson, J. Eric.
Arqueólogo Maya.
México: Editorial Diana 1965. 271 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Con dedicatoria al antiguo propietario.
Sobrecubierta con peuqeños faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote